понедельник, 9 ноября 2009 г.

ЕВРОФУТБОЛ В ДВУХ СЛОВАХ

Главным событием очередного уикенда в европейском футболе стала смена лидера в чемпионате Англии. "Манчестер Юнайтед" проиграл в гостях "Ливерпулю" — 0:2 — и отдал первое место "Челси", разгромившему дома "Блэкберн" — 5:0.

5914_ChelseaЧемпионат Англии
Отстававший перед этим туром от "Манчестер Юнайтед" на одно очко "Челси" в субботу справился со своей задачей очень легко. Играющий в этом сезоне ни шатко ни валко "Блэкберн" с первых минут очутился под жутким прессингом со стороны лондонцев — и так и не смог поднять головы. "Челси" (Юрий Жирков на поле не появился) разгромил его без каких-либо проблем.В матче с лидером первенства "Ливерпуль" прервал затянувшуюся черную полосу. До него он потерпел в разных турнирах четыре поражения подряд. Последние два были особенно обидными. "Сандерленду" в чемпионате он уступил из-за рикошета от пляжного мяча после удара Даррена Бента, а "Лиону" в Лиге чемпионов — провалив концовку при неплохой в целом игре и потеряв из-за травмы капитана Стивена Джеррарда. Вчера "Ливерпуль" сделал все, чтобы очередная осечка не состоялась, и заслужил успех. "Манчестер Юнайтед" редко попадает под такой страшный прессинг, под который временами попадал во встрече с ливерпульцами. Их активность воплотилась в гол, когда в середине второго тайма Фернандо Торрес принял передачу Йосси Бенаюна и, оттерев корпусом Рио Фердинанда, вогнал мяч под перекладину. У МЮ отличную возможность отыграться упустил Антонио Валенсия, пробивший с острого угла в перекладину. А уже в компенсированное время, после обмена удалениями (у манчестерцев поле покинул Неманья Видич, у ливерпульцев — Хавьер Маскерано) Давид Нгог добил действующего чемпиона в контратаке. Одной из неожиданностей тура стало домашнее поражение "Тоттенхема", который шел третьим, от "Сток Сити". Гости пережили серьезную неприятность на предматчевой разминке. Основной голкипер "Сток Сити" Томас Серенсен плохо себя почувствовал, и его пришлось менять на куда менее опытного дублера Стива Симонсена. Однако это был тот случай, когда несчастье помогло. Симонсен отыграл матч великолепно, а еще оказался жутко везучим человеком: речь, например, о том эпизоде, когда в штангу попал Нико Кранчар. "Тоттенхем", у которого в середине второго тайма вместо Робби Кина вышел форвард сборной России Роман Павлюченко, наседал большую часть встречи, но так ничего и не добился. А в концовке "Сток Сити" удалась хорошая атака, классно завершенная Гленном Уиланом.

Чемпионат Италии

Два лидера итальянского первенства открыли тур в субботу. Оба — и "Интер", и "Сампдория" — добились побед, и дистанция в два очка между ними сохранилась. Встречались они дома с соперниками одинакового статуса — из группы аутсайдеров. Но если "Самподрия" без проблем разобралась с "Болоньей" — 4:1, то болельщикам "Интера" пришлось чуть-чуть попереживать за исход матча.Все вроде бы складывалось для чемпиона страны гладко. "Катания" пропустила в первом тайме два гола — от Салли Мунтари, который вообще-то не бил по воротам, а навешивал, и реализовавшего штрафной Уэсли Снейдера — и казалось, не особенно хотела сопротивляться. Однако за шесть минут до конца встречи голкипер "Интера" Жулиу Сезар "привез" пенальти — и хозяева "подвисли". Все закончилось для них благополучно, а, оправдывая своих футболистов, тренер Жозе Моуринью ссылался на напряженный матч Лиги чемпионов против киевского "Динамо", проведенный во вторник: мол, он отнял слишком много энергии.На чистое третье место в чемпионате вчера вышел "Ювентус". До этого тура у него было столько же очков, сколько у "Фиорентины". Но та проиграла "Наполи" — 0:1, а туринцы с таким же счетом победили "Сиену" благодаря замкнувшему подачу со стандарта Амаури.


Чемпионат Испании
"Реал" сыграл в субботу крайне невыразительный матч со "Спортингом". Впрочем, в этом не было ничего удивительного, если учесть, что в списке травмированных у мадридцев практически все самые яркие фигуры в атаке — Криштиану Роналду, Руд ван Нистелрой, Гонсало Игуаин, Карим Бензема.

Нулевая ничья оставила "Барселоне" прекрасный шанс оторваться в таблице от конкурента. После нее у двух грандов стало поровну очков, а каталонцы вчера поздно вечером играли дома против "Сарагосы".

Чемпионат Германии
Здорово отставшая на старте первенства от лидеров — "Байера" с "Гамбургом" — "Бавария" потихоньку нащупывает игру. В субботу она одолела "Айнтрахт", несмотря на жуткое невезение. В первом тайме у баварцев было с полдюжины вернейших моментов — вроде ударов в упор Мирослава Клозе и Луки Тони. Однажды, когда бил как раз Тони, "Айнтрахт" выручила штанга.

А в середине второго тайма гости совершенно неожиданно, вопреки логике игры, вышли вперед. Тренер "Баварии" Луи ван Галь угадал с заменами, сразу выпустив Арьена Роббена и Марио Гомеса. Комбинация, разыгранная этой парой, привела к ответному голу Роббена. А в концовке ван Галя еще раз выручила интуиция. Он перевел из обороны в нападение центрального защитника Даниэля ван Бейтена, и тот головой забил победный гол — 2:1.

Чемпионат Франции
Сенсацией французского тура стал результат, показанный "Лионом". Лионцы, которые несколько дней назад обыграли в Лиге чемпионов на выезде "Ливерпуль", были разбиты слабой в нынешнем сезоне "Ниццей" — 1:4. Они потеряли лидерство в чемпионате. Теперь оно принадлежит "Бордо", который убедительно — 3:0 — выиграл у клуба "Ле-Ман".

Хочешь ещё ставок, заходи на Red Bets и найдёшь всё что душе угодно.

Redbets.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий