понедельник, 9 ноября 2009 г.

РУБИН ЧЕМПИОН ИЛИ...?

17705На минувших выходных состоялся очередной тур российского футбольного первенства среди команд Премьер-Лиги. И я не побоюсь заявить о том, что именно в 28-м туре определилось имя чемпиона России. Сенсационное поражение "красно-белых" в Самаре фактически поставило крест на амбициях "Спартака" завоевать золотые медали. Ну, скажите мне, кто верит в то, что "Рубин" в оставшихся двух матчах не одержит хотя бы одну победу? Тем более что в 30-м туре действующему чемпиону России предстоит помериться силами в Краснодаре с "Кубанью" и к тому времени южане уже наверняка потеряют все шансы сохранить прописку в элитном дивизионе, поэтому для них заключительный матч чемпионата не будет судьбоносным.Что же касается "Спартака", то, видимо, клуб оказался просто не готов к неожиданным пропущенным голам. Очевидно, что "красно-белых" подкосили два автогола в первом тайме. Коллектив Карпина ещё молод и требовать от него слишком многого тоже не стоит. Кстати, я об этом писал в превью к 28-му туру. Тогда я высказывал свои опасения касательно готовности "Спартака" к борьбе за чемпионство до последнего. Так и получилось, что в самый важный момент "красно-белым" не хватило запаса прочности и концентрации. Иначе объяснить поражение "Спартака" в Самаре невозможно. Теперь столичным футболистам необходимо сосредоточиться на укреплении своих позиций в турнирной таблице. Ведь они ещё не гарантировали себе серебряные медали, а с ними и путёвку в Лигу Чемпионов. Конечно, преимущество в 5 очков перед "Зенитом" позволяет сохранять оптимизм поклонникам "Спартака", но не стоит забывать, что москвичам предстоит ехать в Санкт-Петербург на матч заключительного тура чемпионата России. И вполне вероятно, что именно там и будет решаться судьба "бронзы". А то, что "Зенит" сейчас на ходу не вызывает сомнений. Питерцы подтвердили этот тезис в матче против "Терека", уверенно переиграв гостей.Вообще, хочется отметить календарь российского первенства. Волею судьбы самые вкусные блюда будут поданы болельщикам в заключительных турах. Чего только стоят такие матчи, как "Рубин" - "Зенит", "Спартак" - ЦСКА и "Зенит" - "Спартак"! И будет просто замечательно, если все эти матчи будут иметь важное турнирной значение.
Но теперь давайте всё же вернёмся к отчётному туру. Главные события в 28-м туре разворачивались в Москве, где встречались российские послы в Европе - ЦСКА и "Рубин". Действующий чемпион уверенно переиграл "армейцев" и сделал ещё один шаг к своему второму "золоту". Столь уверенная и безоговорочная победа "Рубина", признаюсь, меня удивила. "Армейцы" вправе сетовать на невезение, но ведь реализация моментов - неотъемлемая часть класса команды! И на данный момент лидерство "Рубина" выглядит вполне заслуженным и закономерным, именно команда Бердыева достойна чемпионского титула больше других. Безусловно, в матче ЦСКА - "Рубин" необходимо отметить дубль Бухарова. То что Бухаров умеет забивать мы, конечно, знали давно. Но его мини-шедевр в ворота Акинфеева стал приятной неожиданностью. Очевидно, что Бухаров прогрессирует и это не может не радовать как поклонников "Рубина", так и тренерский штаб сборной России. Что же касается ЦСКА, то поражение "армейцев" поставило под угрозу участие московского клуба в Еврокубках в следующем сезоне. За каких - то несколько туров "красно-синие" скатились с третьей строчки на шестую и сейчас команде Слуцкого предстоит приложить максимум усилий, чтобы вернуться в пятёрку лидеров. И если мы заглянем в календарь, то увидим, что ЦСКА придётся несладко. Столичным футболистам уже в следующем туре встречаться с московским "Спартаком", а завершать чемпионат они будут домашним поединком против "Сатурна". А вот у главных конкурентов ЦСКА в борьбе за 4-5 строчки график оставшихся встреч выглядит относительно простым. "Москве" осталось встретиться со "Спартаком" из Нальчика и "Динамо". А "Локомотиву" - с "Динамо" и "Химками".17489

Стоит отметить, что в 28-м туре наступила определенная ясность в борьбе за "Еврозону". Осечкой ЦСКА не замедлили воспользоваться "Москва" и "Локомотив". И более весомого успеха на этом поприще достигли "железнодорожники". Правда, даже 3 очков им не хватило для того, чтобы обогнать "Москву".

В 28-м туре мог определиться второй неудачник текущего сезона. И по всем прогнозам и раскладам им окажется "Кубань". И итоги первого тайма матча против "Москвы" эти прогнозы лишь подтвердили: южане уступали 0:2. Но после перерыва хозяев словно подменили, они не только восстановили паритет, но и вышли вперёд. Но им так и не удалось добиться столь важной победы, которая могла стать той спасительной соломинкой. Возможно, что фееричный второй тайм придаст "Кубани" уверенности и южане смогут выступить успешно в оставшихся двух встречах. Только от них теперь мало что зависит, отыграть гандикап в четыре очка практически нереально. Тем более, что соперники у "Спартака Нч" и "Амкара" вполне проходимые. Пока кубанцы сохраняют теоретические шансы на спасение, но скорее всего они вновь не смогут закрепиться в элите российского футбола.

И напоследок хотелось бы отметить голевую феерию в Нальчике. Вряд ли кто - то мог предположить, что "Динамо" одержит такую победу над неуступчивыми хозяевами. Признаюсь, в свете последних результатов обоих клубов я ставил на победу нальчан. Но "бело-голубые" своей игрой приятно удивили, выдав великолепный матч. Жаль, что футболисты "Динамо" взялись за ум слишком поздно, когда для них сезон уже фактически окончен.

5 главных событий тура :

1. "Рубин" упрочил свои позиции и увеличил отрыв от "Спартака" до 4 очков, фактически, обеспечив себе золотые медали.
2. "Спартак" сенсационно уступил "Крыльям Советов" в Самаре и сохранил лишь теоретические шансы на завоевание золотых медалей. Примечательно, что оба мяча "красно-белые" забили себе сами. Сперва Штранцль срезал мяч в собственные ворота. А затем уже Джанаев выронил мяч из рук и он опустился за линией ворот.
3. "Москва" довела свою беспроигрышную серию до 6 матчей. Столь уверенная игра на финише чемпионата позволила команде Божовича взобраться на 4-ю строчку.
4. "Рубин" одержал первую победу в своей истории над ЦСКА в Москве. Кроме того, казанцам удалось наконец - таки обыграть ЦСКА в текущем сезоне.
5. Ничья с "Москвой" позволила "Кубани" сохранить шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе. Несмотря на это, "Кубани" остаётся уповать только на чудо.

5 лучших игроков тура :

1. Александр Бухаров ("Рубин")
2. Алексей Ребко ("Москва")
3. Александр Кержаков ("Динамо")
4. Дмитрий Сычёв ("Локомотив")
5. Дмитрий Комбаров ("Динамо")

Хочешь ещё ставок, заходи на Red Bets и найдёшь всё что душе угодно.

Redbets.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий