вторник, 24 ноября 2009 г.

МУТКО УШЁЛ

1Российский футбол снова оказался на перепутье. Виталий Мутко покинул пост президента РФС, и до февраля следующего года мы не будем знать имя нового главы этой организации.

Уход Мутко (а также многих его коллег из других спортивных федераций) был инициирован президентом России Дмитрием Медведевым, который месяц назад призвал чиновников, возглавляющих всероссийские спортивные федерации, передать управление профессионалам спорта. На принятие соответствующих мер Медведев выделил чиновникам ровно месяц.

И вот во вторник исполком Российского футбольного союза утвердил отставку Мутко. Но нельзя сказать, что РФС отпустил Виталия Леонтьевича на все четыре стороны. На этом же заседании Мутко назначен главой Попечительского совета РФС.

Выборы нового президента РФС назначены на третье февраля, когда состоится внеочередное заседание союза. Заявки же от кандидатов будут приниматься до 26 декабря. На данный момент в качестве основных кандидатур общественность воспринимает экс-президента питерского «Зенита» Сергея Фурсенко и вице-президента РФС Сергея Капкова. Но вполне вероятно, что в борьбу за пост включатся и другие футбольные деятели. 

Новому президенту союза сразу же придется решать стратегическую задачу – искать нового главного тренера сборной России. По всей видимости, после неудачи в отборочном цикле ЧМ-2010 Гус Хиддинк откажется подписывать с РФС новый контракт, если таковой ему предложат. Имя нового наставника напрямую будет связано с новым руководителем отечественного футбола. Сергей Фурсенко даже и заявку не подавал, так уже заговорили о том, кого он предложит в качестве тренера. Речь идет о Дике Адвокате, которого в «Зенит» звал именно Фурсенко.

Тесные отношения с большим футболом Виталий Мутко завязал в 1997 году, когда стал президентом питерского «Зенита». Позднее он стал президентом Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ), организованной в 2001 году. Спустя четыре года из Кремля «надавили» на Вячеслава Колоскова и с трудом, но все же вынудили его освободить кресло главы РФС, в котором он располагался четверть века. На вакантное место устремились несколько кандидатов, но на финишной прямой они поочередно сошли с дистанции, ибо поняли, что с Мутко им бороться бесполезно. Главный кандидат был выдвинут опять-таки, решением в Кремле.

Уже в 2005 году в России отпраздновали большой футбольный успех – московский ЦСКА завоевал Кубок УЕФА, что за всю историю советского и российского футбола не удалось сделать ни одной отечественной команде. Но если к достижению армейцев Мутко практически не причастен, то «бронзовые» медали сборной на Евро-2008 «на его совести». Как-никак именно с Мутко связан приход Гуса Хиддинка. Правда, его услуги оплачивал не РФС, а Национальная академия футбола, возглавляемая Романом Абрамовичем. Зато вряд ли НАФ согласилась бы сотрудничать с РФС, будь в его главе не Мутко, а кто-нибудь другой.

Однако многие недовольны деятельностью Мутко. Принято считать, что РФС оказался бессилен в борьбе с договорными матчами. Да и исчезновение чемпионата России с телеканала «Спорт» вызвало у болельщиков крайне негативную реакцию. Даже Владимир Путин был возмущен: «опять Мутко что-то намутил».

Итак, впереди нас ждет немало интересного. Жаль только что ЧМ-2010 пройдет без участия сборной России.

Хочешь ещё ставок, заходи на Red Bets и найдёшь всё что душе угодно.

Redbets.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий